StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Mo

ET91000SM402

1000Base-T 1000Base-LX 1000Base-SX Gigabit Single-mode

Más detalles

Nuevo StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Mo Ampliar

383,20 € IVA Incluido

Envíos desde 4,95€ Consulte los gastos de envío aquí.

Indicarme cuando esté disponible
O si lo prefiere, puede llamarnos al 93 775 17 81 y le informaremos sobre la disponibilidad de este producto o le aconsejaremos uno de similares características.

Añadir a mi wishlist

Características

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único SC

El Conversor de Medios Gigabit 1000 Mbps a Fibra Monomodo SC (40 km), ET91000SM402 permite extender una red Gigabit Ethernet a través de una fibra monomodo a distancias de hasta 40km (25 millas).

Una solución eficaz y económica para conectar una red Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra (1000Base-LX/SX), el conversor de GbE a fibra monomodo soporta velocidades Gigabit para un máximo rendimiento y escalabilidad de red. Diseñado para brindar una solución de Ethernet a fibra duradera y conveniente, el conversor Ethernet a Fibra SC ofrece un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración.

Para una mayor versatilidad, este conversor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U).

Ofrece garantía por 2 años y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

The StarTech.com Advantage

- Reenvío de pérdida de enlace y monitoreo remoto del estado para ayudar a garantizar un tiempo máximo de funcionamiento ininterrumpido.
- Proporciona conversión Ethernet a Fibra ya sea como dispositivo autónomo o instalado en el chasis de 20 ranuras ETCHS2U para una mayor versatilidad
- Robusto chasis de acero para proporcionar mayor durabilidad en entornos adversos

Hoja de datos

Tipo de interfaz ethernetGigabit
Voltaje de salida12 V
Corriente de salida1 A
Consumo energético4 W
Auto MDI / MDI-XSi
Intervalo de temperatura operativa0 - 60 °C
Interfaz de convertidor de entrada1000Base-T
Jack de entrada CDSi
Peso600 g
Manual de usuarioSi
Peso del paquete700 g
InternoNo
Distancia de transferencia máxima40000 m
Longitud de onda1310 nm
Altura del paquete9 cm
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento10 - 90%
Conector fibra ópticaSC
Tecnología de conectividadAlámbrico
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos1000 Mbit/s
Tiempo medio entre fallos65000 h
Acorde RoHSSi
Peso vacío2000 Mbit/s
Interfaz de convertidor de salida1000Base-LX, 1000Base-SX
Adaptador de energía externoSi
CertificaciónCE, FCC
Puertos de canal de fibra1
Control de volumenSi
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)95 x 160 x 20 mm
Estructura de modo de fibraSingle-mode
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Ancho del paquete13,5 cm
Intervalo de temperatura de almacenaje-10 - 70 °C
Sistema de dúplexCompleto, Half
Color del productoNegro
Profundidad del paquete20,3 cm
Bidireccional completo (Full duplex)Si
  • Reviews
  • Reseñas

    Puertos e Interfaces
    Tecnología de conectividadAlámbrico
    Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
    Puertos de canal de fibra1
    Conector fibra ópticaSC
    Jack de entrada CDSi
    Peso y dimensiones
    Peso600 g
    Ancho del paquete13,5 cm
    Profundidad del paquete20,3 cm
    Altura del paquete9 cm
    Peso del paquete700 g
    Control de energía
    Voltaje de salida12 V
    Corriente de salida1 A
    Consumo energético4 W
    Adaptador de energía externoSi
    Condiciones ambientales
    Intervalo de temperatura operativa0 - 60 °C
    Intervalo de temperatura de almacenaje-10 - 70 °C
    Intervalo de humedad relativa para funcionamiento10 - 90%
    Red
    Peso vacío2000 Mbit/s
    Interfaz de convertidor de entrada1000Base-T
    Interfaz de convertidor de salida1000Base-LX, 1000Base-SX
    Tipo de interfaz ethernetGigabit
    Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos1000 Mbit/s
    Auto MDI / MDI-XSi
    Sistema de dúplexCompleto, Half
    Aprobaciones reguladoras
    Acorde RoHSSi
    CertificaciónCE, FCC
    Características de administración
    Control de volumenSi
    Contenido del embalaje
    Manual de usuarioSi
    Otras características
    Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)95 x 160 x 20 mm
    Bidireccional completo (Full duplex)Si
    Diseño
    InternoNo
    Color del productoNegro
    Desempeño
    Distancia de transferencia máxima40000 m
    Longitud de onda1310 nm
    Estructura de modo de fibraSingle-mode
    Tiempo medio entre fallos65000 h

    Escribe tu opinión

    StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Mo

    StarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Mo

    1000Base-T 1000Base-LX 1000Base-SX Gigabit Single-mode

    Escribe tu opinión

    Accesorios

    30 otros productos de la misma categoría: